Что из себя представляет фановый стояк для септика?

Фановая или вентиляционная труба канализации – это необходимый атрибут любой системы отведения сточных вод. Установка такой трубы одновременно решает две задачи.
• через вентиляцию осуществляется отведение газов из сети трубопровода;
• вентиляция нужна для поддержания постоянного давления в системе труб, поскольку в момент спуска большого объема воды в канализации возникает разряжение воздуха.
Фановой принято назвать трубу, которая соединяет стояк канализации с атмосферой. Наличие такой трубы предотвращает возникновение разряжения в системе, что в свою очередь, не позволяет нарушить работу водяных затворов.

фановый стояк
При отсутствии фанового стояка, может периодически возникать неприятный запах канализации.

 

При отсутствии фановой трубы, в момент спуска большого количества воды, во всех расположенных выше приборах может сорвать гидрозатворы.

 

А через пустые сифоны в помещения начнет поступать неприятный запах канализации.

 

 

 

Фановая труба может быть выполнена, как из пластика, так и из чугуна, но есть условия, которые требуется соблюдать в любом случае:

Диаметр фановой трубы должен быть равен (или быть больше) диаметру стояка канализации. Использовать трубу меньшего сечения строительные нормы запрещают.

Фановая труба
Фановая труба

Фановая труба, как правило, выводится на крышу. Ее нельзя устанавливать вблизи окон и балконов. Минимальное расстояние от поверхности конька кровли – 30 см.

Основные правила установки труб фановых:

  • При монтаже трубы фановой нужно точно придерживаться рекомендаций, закрепленных в СНиП.
  • При приобретении материала нужно проследить, чтобы диаметр фановой трубы не был меньше, чем диаметр стояка.
  • Начальная точка канализационной системы должна обязательно находиться в отапливаемом помещении. А вот ее конечная точка, наоборот, должна располагаться в холодном месте. Это обеспечит необходимую разницу температуры и давления и позволит вентиляции эффективно удалять газы.

Вентиляционная труба канализации фактически является продолжением стояка, поэтому ее изготавливают из того же материала, что и сам стояк.

 

Прокрутить вверх